コストコの「アリエールジェルボール」は安い?

Costco
この記事は約3分で読めます。

この記事は、コストコ販売されている「つめかえ用アリエールジェルボール」についてのコスパ分析記事です。

この記事は、コストコで販売されている「アリエールバイオサイエンスジェルボール4D」についてコストコとネットどちらが安いのかを比較しています。

実店舗で価格調査(写真あり)を行いましたので、この記事を読むことで、コストコで買うべきかネットで買うべきかが分かります。

購入を検討されている方の中で以下に該当する方はじっくりとご覧ください。

  • コストコでアリエールバイオサイエンスジェルボール4Dの購入を検討している
  • コストコでのアリエールバイオサイエンスジェルボール4Dの販売状況について知りたい
  • ネットとどちらが安いのか知りたい

今回調査した商品はこちら↓

そもそも「アリエール」とは

アリエールはアメリカ合衆国の企業で世界最大の一般消費財メーカーであるP&Gが販売している洗濯用合成洗剤のトップブランドのひとつ。

現在CMは生田斗真さんが起用され、見たことのある方も多いかもしれません。

「アリエール」の特徴

アリエールの特徴を一覧にまとめると以下の通り↓

アリエールバイオサイエンスジェルボール4Dの特徴
  • 諦めていたエリソデ汚れも漂白剤なしで一発洗浄
  • もちろん徹底抗菌
  • 洗濯槽クリーナーなしでも洗濯槽の防カビOK
  • ドラム式OK

詳しくは公式ホームページで!

コストコの「アリエール」

それでは、コストコで実際に販売されている「アリエール」について実際に撮影した画像を使って紹介したいと思います。

販売されている商品の外観(画像)

調査した日は、商品が人気なのか他の洗剤よりも商品スペースが広く確保されていました。

コストコの「アリエール」の特徴

コストコの「アリエール」の特徴
  • 大容量91個入りでの販売(公式サイト→85個入りが最大)
  • 部屋干し用や微香タイプ等のジェルボールの販売はなし

内容量や価格

コストコの「アリエール」の内容量・価格
  • 価格  1,998円(税込)
  • 内容量  91個(1.73kg)
  • 1回あたりの値段  1,998円÷91回=21.952円

ネットショップと比べてコスパはいいのか

次にネットショップの価格帯を調査をしていきたいと思います。

ネットショップ

ネットショップ(一例)
  • 価格   調査時 3,780円(税込・送料無料)
  • 内容量  91個入り
  • 1回あたりの値段   3,780円÷91個=42円

【結論】比較した中で最もコスパのいいのは?

それぞれの調査結果を一覧にします↓

1個あたりの値段一覧

・コストコ  21.952円(👑最安値)

・ネットショップ 42円

調査した中ではコストコが最安という結果になりました。

印象としては、コストコとネットショップで大きく値段が異なっていました。

しかし、ネットショップの例として挙げたのはAmazonの中の同じ商品で送料無料・最安商品でしたが、楽天市場などはポイントが還元されることもあるのでそういう点を踏まえるとネットショップのほうが安い場合が十分にあります。

ただドラックストアやホームセンターよりはコストコのほうが圧倒的に安いと考えられますので、実店舗で購入するなら間違いなくコストコがいいです。

結論、配送などを待たずに安く店舗でアリエールを買うなら「コストコ」が最も安いという結果になりました。

以上、購入を検討されている方の参考になれば幸いです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました